Описание логотипа Технологии примененные при создании сайта Немного о...

История развития кабинета «Информатики» и школьной локальной сети.

Одной из главных задач стоящих перед учителем информатики в условиях современной России - найти способ не отставать учебному процессу от прогресса. Необходимость широкого применения НИТ в образовании, в частности в получении доступа к ресурсам Internet, подтвердило проведение 3-6 ноября 1998 г. в Москве VIII международной конференции- выставки «Информационные технологии в образовании». Реальные условия таковы, что доступ к Internet ограничен узким кругом учеников. Информацией о возможностях Inet наполнены средства массовой информации, такие как ТВ, журналы и т.д. Сталкиваясь в дальнейшем с этим источником информации, учащиеся не имеют представление о ее реальных возможностях и способах их реализации.

Подключение к Inet еще долго останется несбыточной мечтой для основной массы школ,поэтому в коллективе учителей информатики нашей школы возникла идея имитации сети Internet на базе школьной, локальной сети, которая функционирует с 1990 года. С 1990-92 года- это сеть на базе “ATARI”, с 1992-93 на базе PC «Поиск» и уже с 1993 года на базе учебного класса IBM. Сетевое программное обеспечение- NetWare 3.1.

В начале 90-х годов Россия переживала настоящий компьютерный бум, который отразился как на обновлении компьютерного парка, так и современных программных продуктах. С этого времени модем, как средство телекоммуникации, стал доступен достаточно широкому кругу учащихся. Возникает возможность объединить пользователей модемов в единое информационное пространство. Школа в 1994 году открыла сервер конференций, что дало возможность, как детям, так и учителям города получить первые навыки работы с сетевыми средствами удаленного доступа. Сервер обменивался почтовыми сообщениями с аналогичным сервером г. Нижневартовска и имел более 40 абонентов в г. Мегионе.

В 1996 году «Мегион-Телеком» начал предоставлять клиентам возможность подключения к сети Internet. С этого времени появилась очередная задача знакомить детей с возможностями этого нового средства телекоммуникации. На данный момент низкая скорость передачи информации и высокая стоимость ( 1 час работы в Internet составляет около 63 рублей) не позволяют учащимся получать даже начальные знания о Inet, поэтому коллектив учителей сделал следующий шаг- открытие сервера удаленного доступа на базе Windows NT Server. Первоначально действовал только протокол FTP://. Диск имел 2 папки разного уровня доступа, в первой хранился архив программ с правами READONLY , а на вторую пользователи имели полные права. Главой особенностью этого сервера стала возможность общения учеников с опытными пользователями и программистами города. Часто на сервере возникали обмены мнениями по вопросам образования в городе. Работа на сервере обогатила и учеников и учителей информатики опытом общения с использованием средств телекоммуникации.

С 1998 года был подключен протокол HTTP:// с возможностью поддержки WEB страниц, установлено два модема и сетевой принтер. С этого времени была реализована идея имитации работы сети Internet.

Как и на всех серверах сети, на нашем, есть основная страница, с которой может осуществляться переход по разделам. На данный момент уже существуют и систематически обновляются несколько тематических страниц.

На сервере выставлен учебно-справочный материал по основным школьным предметам.

Физика. Конспекты основных разделов изучаемого материала 7-11 класс.

Информатика. Образцы программ на ЯП Паскаль и список задач решаемых в школьном курсе.

История. Выдержки из исторических трудов известных современных и древних историков.

Учителями школы был подготовлен комплект программ для интерактивного тестирования. За основу взят материал из сборника «Государственное тестирование выпускников 11 классов» 1998 г. Начиная с мая этого года, любой ученик , имеющий возможность зайти на сервер нашей школы может пройти комплексное тестирование по интересующим его предметам и реально оценить уровень своих знаний. На занятиях факультатива по информатике предложен проект создания персональной WEB страницы. В этом ученикам могут помочь как материалы страницы «WEB мастеру», которая находится на нашем сервере, так и уже существующие индивидуальные страницы наших клиентов. Учителя информатики пытаются оказывать консультативную помощь, по всем вопросам, привлекая к этому специалистов- предметников. В тематическом планировании, утвержденном Министерством просвещения РФ, предусмотрено изучение следующих тем:

-сети ЭВМ, передача информации через телефонную сеть;
- мировые информационные сети;
- Internet;
- электронная почта;
- мировое пространство адресов в Internet;
- основы HTML формата;
- мультимедийные возможности WWW;
- и т.д.

При использовании нашего сервера становится возможным изучить данные темы, не подключаясь к сети Internet. В дальнейшем планируется установление «моста» со школьной локальной сетью для изучения данных тем. Для более полной имитации работы в Internet планируется систематически выставлять на сервере лучшие страницы взятые в мировой сети.

Этапы развития

1. 1999/ 2000 г. Комплект лекций и практических работ по теме «Информационные сети и Интернет», которые были размещены в локальной сети.

2. 2001 /2002 г.Созданы лекции, практические работы, тесты, основные Интернет-сервисы по интернет-технологиям для 11 классов.

3. 2002 / 2003 г. В «Школьную информационную систему были добавлены новые разделы по информатике 7-8 кл., разделы Разное и Рефераты»

4. 2003 /2004 г. Созданы лекции, практические работы, тесты для интернет- технологий для 10 классов. Разработана система пересылки файлов и внедряется тестовая система. Подготовлен и размещен в «Информационной системе» задачник по программированию.

Начальная
Работы